小吳最近買了一棟別墅,為了防止屋頂因長期風吹日曬雨淋計畫搭建簡陋棚棚架以維護屋頂結構,但又考量屋頂棚架是否會增加房屋稅呢?臺中縣地方稅務局表示:房屋稅條例第3條規定:「房屋稅,以附著於土地之各種房屋,及有關增加該房屋使用價值之建築物,為課徵對象。」屋頂搭建具有頂蓋、樑柱或牆壁之棚架,係屬增加房屋使用價值之建築物,自應併同房屋核課房屋稅。惟如未設有門窗、牆壁之屋頂棚架,僅供遮陽防雨者依財政部函釋同意,免予課徵房屋稅。屋頂棚架如設有門窗、牆壁或供遮陽防雨以外之目的使用者,仍應依法課徵房屋稅。

創作者介紹
創作者 tcftax 的頭像
tcftax

中縣稅

tcftax 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()